Статистика
Наличие техники
Персональных компьютеров:
1284
Проекторов:
160
Покрытие WiFi:
100%
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Президент России
РОСМОЛОДЕЖЬ
ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ (ВАК)
Официальный информационный портал Единого государственного экзамена
Подписка
О факультете

Физико-математический факультет один из самых современных и востребованных абитуриентами факультетов Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. Его выпускники получают высококвалифицированную подготовку и оказываются конкурентноспособными во многих сферах жизнедеятельности человека: IT-технологии, коворкинг-центры, Web-пространство, научно-исследовательские институты и лаборатории, масс-медиа и, конечно же, сфера образования. Выпускники физико-математического факультета – заслуженные работники Российской Федерации, Республики Мордовия, отличники образования, преподаватели вузов и техникумов страны, уважаемые учителя высшей и первой квалификационных категорий в школах, лицеях и колледжах.

Подготовка осуществляется по нескольким направлениям подготовки разных уровней образования:

1) высшее образование – бакалавриат по направлениям подготовки 44.03.05 – Педагогическое образование, 38.03.02 – Менеджмент, 43.03.02 – Туризм;

2) высшее образование – магистратура по направлению подготовки 44.04.01 – Педагогическое образование;

3) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации по направлениям подготовки 44.06.01 – Образование и педагогические науки, 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника, 03.06.01 – Физика и астрономия.

Преподаватели факультета эффективно сотрудничают со многими образовательными учреждениями РМ и РФ, бизнес-компаниями, исследовательскими центрами и т.д. Все это позволяет им идти в ногу со временем, быть в курсе последних инноваций и глобальных трендов, непрерывно самосовершенствоваться и отвечать самым критичным требованиям современного общества.

В штат профессорско-преподавательского состава факультета входят более 40 преподавателей, из которых около половины – молодые ученые, не достигшие возраста 35 лет. Тем не менее, около 90 процентов сотрудников имеют ученую степень.

Выпускающими кафедрами факультета являются:

1) кафедра математики и методики обучения математике;

2) кафедра информатики и вычислительной техники;

3) кафедра физики и методики обучения физике;

4) кафедра менеджмента и экономики образования.

В распоряжении студентов и преподавателей на факультете имеются несколько физических лабораторий (нанотехнологий, микроэлектроники, электрорадиотехники, квантовой физики,  механики, молекулярной физики, астрономии, оптики, электричества, школьного кабинета физики,  аудиовизуальных технологий обучения, методики и техники школьного физического эксперимента), а также лаборатория вычислительной системы, сети и телекоммуникации, лаборатория программирования, лаборатория мультимедиа и моделирования. Все лабораторные аудитории оснащены современным оборудованием,  компьютерной и периферийной компьютерной техникой с подключением к высокоскоростной глобальной сети Интернет.

лаборатория -1.jpg    лаборатория 2.jpg 

Обучение проводится с использованием новейшего программного обеспечения: графические и текстовые редакторы, базы данных, визуальные средства программирования, мультимедийные обучающие средства и т.д., которые сегодня имеют большую популярность и широкую сферу применения.

Все аудитории для лекционных и практических занятий, используемые для обучения студентов факультета, располагаются в одном здании – главном учебном корпусе института.

холл.jpg    холл 2 этажа.jpg

холл 2 этаж.jpg

холл 3 этажа -1.jpg   холл 3 этажа - 2.jpg

Также в корпусе имеют место просторный зал игровых видов спорта, комфортный двухуровневый актовый зал и читальный зал с современной научной и учебной литературой, который, как и все учебные аудитории факультета, подключен к сети Интернет и различным университетским библиотекам он-лайн.

библиотека.jpg   акт зал.jpg

Таким образом, на факультете созданы все условия для получения качественного образования и личностного роста. Преподаватели факультета систематически разрабатывают научные гранты, регистрируют собственные патенты и открытия, представляют свои разработки на научных конференциях и симпозиумах. Но при этом активно передают свои знания и опыт подрастающему поколению. На факультете растет достойная смена. Немало студентов факультета, успевающие на отличные и хорошие оценки, показывают высокий уровень своих знаний и умений как на внутривузовских олимпиадах и конкурсах, так и на региональных, всероссийских и даже международных. За особые успехи в учебе, в научной работе и общественной жизни факультета студентам неоднократно назначались именные стипендии президента РФ, правительства РФ и РМ.

 

Достижения преподавателей и студентов факультета:

Гранты сотрудников факультета:

1. Грант на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнёров  по сетевому взаимодействию (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и МГПИ) по теме: «Математическое моделирование движения вязкой жидкости, вызванного колебанием пористых тел» (2017 г.). Руководитель Тактаров Н. Г.

2. Грант на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнёров по сетевому взаимодействию (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и МГПИ) по теме: «Колебательные движения вязкой жидкости, контактирующей с плоским слоем пористой среды» (2017 г.). Руководитель Тактаров Н. Г.

3. Грант РФФИ «Полупроводниковые сверхрешетки с омическими и неомическими контактами в статических электрических и магнитных полях: проблема устойчивости и усиление высокочастотного излучения» (2017-2020 гг.). Руководитель Хвастунов Н. Н.

4. Грант на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнеров по сетевому взаимодействию (Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева и Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) по теме «Проектирование современного урока физики по ФГОС ООО» (2018 г.). Руководитель Хвастунов Н. Н.

5. Грант на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнеров по сетевому взаимодействию (Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева и Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) по теме «Технология проблемного обучения» (2018 г.). Руководитель Абушкин Х. Х.

6. Грант «Модель подготовки учащихся к исследовательской деятельности в обучении математике в контексте современных образовательных стандартов» (2018 г.). Руководитель Журавлева О. Н.

7. Грант на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнеров по сетевому взаимодействию (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) по теме «Методика обучения иностранных студентов математическим дисциплинам» (2018 г.). Кочетова И. В.

Конкурсы, проекты, патенты сотрудников факультета:

1. 2018 г. – Храмова Н. А. – Патент «Программа для численного исследования колебательных движений вязкой жидкости, контактирующей с пористой средой».

2. 2018 г. – Хвастунов Н. Н. – Проект фундаментальных научных исследований «Электрическая стабильность карбида кремния с естественной сверхрешеткой в связи с проблемой генерации терагерцового излучения».

3. 2018 г. – Базаркин А. Ф. (в соавторстве) – Патент на изобретение «Счетчик ионизирующих излучений».

 Премии, награды, дипломы, полученные сотрудниками факультета:

1. 2017 г. – Базаркин Александр Федорович – Почетная грамота Правительства Республики Мордовия.

2. 2017 г. – Лапин Кирилл Сергеевич – Почётная грамота министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия.

3. 2017 г. – Сафонов Владимир Иванович – Почетная грамота Правительства Республики Мордовия.

4. 2017 г. – Харитонова Анна Анатольевна – Почетная грамота Государственного Собрания Республики Мордовия.

5. 2017 г. – Кочетова Ирина Викторовна – Почетная грамота министерства образования Республики Мордовия.

6. 2017 г. – Абушкин Харис Хамзеевич – Диплом лауреата II Международного конкурса учебных изданий «Классика образования» в номинации «Естественные науки и математика: к 100-летию со дня рождения И. Р. Пригожина» за высокий содержательный и методический уровень учебного издания «Методика проблемного обучения физике».

7. 2017 г. – Капкаева Лидия Семеновна – Диплом лауреата II Международного конкурса учебных изданий «Классика образования» в номинации «Естественные науки и математика: к 100-летию со дня рождения И. Р. Пригожина» за высокий содержательный и методический уровень учебных изданий «Математический анализ: теория пределов, дифференциальное исчисление» и «Теория и методика обучения математике: частная методика. В 2 ч.».

8. 2017 г. – Сульдина Ольга Викторовна – Благодарственное письмо от Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Одаренные дети – Будущее России».

9. 2017 г. – Макарова Татьяна Николаевна – Благодарственное письмо от Министра образования Республики Мордовия.

10. 2018 г. – Сульдина Ольга Викторовна – Благодарственное письмо Вольного экономического общества России.

11. 2018 г. – Карпунин Виталий Владимирович – Почетная грамота министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия.

12. 2018 г. – Сарванова Жанна Александровна – Почетная грамота министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия.

13. 2018 г. – Мумряева Светлана Михайловна – Звание заслуженного работника высшей школы Республики Мордовия.

14. 2019 г. – Куренщиков Александр Владимирович – Почетная грамота за многолетний добросовестный труд Министерства промышленности науки и новых технологий Республики Мордовия.

15. 2019 г. – Куркина Надиря Рафиковна – Почетная грамота Правительства Республики Мордовия.

Достижения молодых ученых факультета:

1. 2017 г. – Рунова Ольга Александровна – Грант на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнёров по сетевому взаимодействию (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и МГПИ) по теме: «Движение вязкой жидкости, вызванное поступательным колебательным движением слоя пористой среды».

2. 2017 г. – Евстюхина Мария Сергеевна – Победитель Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Современный исследователь 2017».

3. 2017 г. – Семенова Ольга Анатольевна – Диплом победителя Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Научный взгляд – 2017».

4. 2017 г. – Евстюхина Мария Сергеевна – Лауреат Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Научный взгляд-2017».

5. 2017 – 2018 г.г. – Лапин Кирилл Сергеевич – Грант Президента Российской Федерации для молодых российских учёных – кандидатов наук. Проект «Ограниченность по Пуассону решений нелинейных систем дифференциальных уравнений».

6. 2018 г. – Евстюхина Мария Сергеевна – Победитель Международного конкурса «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе на профессиональном уровне».

7. 2018 г. – Рунова Ольга Александровна – Грант на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнёров по сетевому взаимодействию (Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет и МГПИ) по теме: «Течения вязкой жидкости, вызываемые поступательно-колебательным движением погруженного в нее пористого шара».

8. 2019 г. – Евстюхина Мария Сергеевна – Победитель Всероссийской олимпиады «Использование современных цифровых технологий как формы обучения».

Достижения студентов:

1. Иршина Оксана, Киреева Анастасия – бронзовые медали в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «Физика» профиль «Техника и технология» (2017 г.).

2. Кильдюшова Дарья, Федорова Анастасия – диплом III степени в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «Информатика» профиль «Гуманитарный и юридический» (2017 г.).

3. Федорова Анастасия – 3 место во II туре Региональной межвузовской олимпиады по психологии «Человек среди людей» для студентов высшего образования непсихологического профиля подготовки (г. Тольятти, 2017 г.).

4. Стеблев Михаил, Стеблев Артем, Старцев Михаил, Нечайкина Мария – 1 место в интеллектуальной игре брейн-ринг «Знай историю наличных денег и банкнот Банка России» (отделение национального банка РМ) (2017 г.).

5. Маркина Алена – диплом лауреата XIV Всероссийского конкурса научно-практических работ ИНФО-2017. Номинация «Программируем по-новому» (2017 – 2018 г.г.).

6. Кильдюшова Дарья – победитель первой Всероссийской студенческой профессиональной олимпиады «Я-профессионал» в категории бакалавриат по направлению «Педагогическое образование» (2017 – 2018 г.г.).

7. Федорова Анастасия, Шагалкина Мария – призеры первой Всероссийской студенческой профессиональной олимпиады «Я-профессионал» в категории бакалавриат по направлению «Педагогическое образование» (2017 – 2018 г.г.).

8. Прончатова Анна – лауреат в номинации «Программируем по-новому», Чадина Екатерина – лауреат в номинации «Инновации в профессиональной подготовке будущего учителя информатики», Зубрилина Мария, Терешкина Кристина – лауреаты в номинации «Правила информационной безопасности – изучаем и соблюдаем» (XIV Всероссийский конкурс научно-практических работ ИНФО-2017, 2017 – 2018 г.г.).

9. Салихов Салават – бронзовая медаль в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «Физика» профиль «Техника и технология» (2018 г.).

10. Хлучин Дмитрий – серебряная медаль в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «Информатика» (2018 г.).

11. Абрамова Татьяна, Рыбаков Вячеслав и Рукавцов Игорь – бронзовая медаль в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «Информатика» (2018 г.).

12. Дегтева Кристина – серебряная медаль в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «Экономика» (2018 г.).

13. Киреева Анастасия – 2 место в конкурсе самодельного оборудования «Фестиваль физических идей», Большакова Алина – 2 место в теоретическом туре олимпиады, Сюльдяев Никита, Иршина Оксана – 3 место в конкурсе цифровых образовательных ресурсов по физике (XIII Всероссийская студенческая олимпиада по теории и методике обучения физике имени А. В. Усовой) (г. Челябинск, 2018 г.).

14. Юртаева Екатерина – победитель конкурса «Лучший студент-исследователь года» (2018 г.).

15. Макаров Максим, Рукавцов Игорь – лауреаты IT-школы Приволжского федерального округа Всероссийской программы «IT-START» (г. Ульяновск, 2018 г.).

16. Артамонова Екатерина – диплом II степени победителя Международного конкурса научно-исследовательских работ «Scientific ideas – 2018» (г. Ростов-на-Дону, 2018 г.).

17. Аржанова Алёна – Лауреат Международного конкурса научных работ в рамках Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в медиаобразовании» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.).

18. Аржанова Алёна – II место, Абушева Екатерина – III место во Всероссийском открытом конкурсе студентов вузов и молодых исследователей «Взгляд молодых на проблемы региональной экономики – 2018» (2018 г.).

19. Зубрилина Мария, Самойлова Марина – победители Всероссийского конкурса «Наш цифровой мир» (2018 г.).

20. Янгличева Зульфия – 2 место во II Открытом Всероссийском конкурсе образовательных Web-квестов «Научный поиск» в номинации «Web-квесты естественно-научного направления» (г. Арзамас, 2018 г.)

21. Ладыкина Ольга – 1 место, Владимирова Дарья – II место в Республиканской олимпиаде, Филиппов Андрей – 3 место по информатике среди учащихся и студентов образовательных организаций РМ (2018 г.)

22. Косарева Дарья – 1 место (индивидуальное первенство), Ежова Александра, Кочеткова Елена – 2 место (индивидуальное первенство), Третьякова Ольга – 2 место (индивидуальное первенство), Кузьминова Алина, Моисеева Юлия, Пестова Дарья – 3 место (индивидуальное первенство) в Республиканской олимпиаде по программированию среди учащихся и молодежи образовательных организаций РМ (2018 г.).

23. Зубрилина Мария – диплом победителя Республиканского конкурса социальных проектов «IT for Socium 2018» в номинации «Конкурс видеороликов «Хакер. Кто это?»» (2018 г.)

24. Клокова Елена, Смоляк Татьяна – победители, Шувалова Екатерина – призер Республиканского конкурса по методике обучения информатике «Готов к уроку» среди учащихся среднего профессионального образования, студентов образовательных организаций РМ, учителей информатики общеобразовательных организаций РМ в номинации «Видеоролик «Решаем задачи ЕГЭ по информатике» (2018 г.)

25. Кондрашова Ирина – III место в Республиканской олимпиаде по информационной безопасности среди учащихся и студентов образовательных организаций РМ (2018 г.).

26. Юртаева Екатерина – победитель в номинации «Внеурочное занятие по информатике», Максутова Регина, Суркова Татьяна, Третьякова Ольга, Куляпина Елизавета – призёры в номинации «Внеурочное занятие по информатике», Пестова Дарья – победитель в номинации «Интерактивный образовательный ресурс», Толстова Дарья – 3 место в номинации «Электронный учебник» (Региональный творческий конкурс-выставка по информационным технологиям в образовании «IТ делают знания ближе») (2018 г.).

27. Пестова Дарья, Федорова Анастасия – I место, Третьякова Ольга – 2 место в Республиканском творческом конкурсе по компьютерному моделированию и компьютерной графике (2018 г.).

28. Прончатова Анна – 1 место, Саушкина Татьяна – II место в Республиканской олимпиаде по информационной безопасности среди учащихся и студентов образовательных организаций РМ (2018 г.).

29. Чекашкин Максим, Бактиева Сабина, Михневич Владислав, Аюшева Яна – 2 место в конкурсе видеороликов «Я в мире финансов» (отделение национального банка РМ) под национальный банк РМ (2018 г.)

30. Артамонова Екатерина – победитель Международного конкурса научно-исследовательских работ «Scientific ideas-2018» (г. Ростов-на-Дону, 2018 г.).